Los 579

Folge von 28 Obsttellern

Schätzpreis:

1.500 € - 1.800 €

Zuschlagspreis:

3.000 €

KPM, Berlin, 20. Jahrhundert
D. 22 cm
Porzellan mit feiner polychromer Bemalung verschiedener Früchte im Spiegel und reliefiertem Golddekor im Rokokostil. Unterglasurblaue Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarken. Vergoldung teils min. ber., bei 3 Teller retuschiert, 1 Teller am Rand rest.
Sammlung Ferdinand III Mülhens, Köln